Новости‎ > ‎

Сроки подачи сообщений о финансовой операции в Госфинмониторинг

Отправлено 12 июн. 2013 г., 15:12 пользователем Администратор сайта   [ обновлено 19 июн. 2013 г., 1:57 ]
Согласно п.п.3-7 ч.2 ст.6 Закона Украины №249-ІV «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму» и п.15 Постановления КМУ №747 при осуществлении финансовой операции с признаками обязательного финансового мониторинга (ст.15 Закона Украины №249-ІV) СПФМ должен соблюдать следующие сроки: 
  1. Выявить финансовую операцию не позднее следующего рабочего дня от даты ее проведения.
  2. Внести в реестр данные по финансовой операции не позднее следующего рабочего дня от даты выявления.
  3. Отправить сообщение по финансовой операции в Госфинмониторинг не позднее, чем на третий рабочий день от даты регистрации в реестре. 
Например, если дата осуществления финансовой операции приходится на пятницу, то:
  1. Выявить эту операцию нужно не позднее следующего рабочего дня – в понедельник. 
  2. Внести ее в реестр не позднее вторника.
  3. Отправить сообщение по ней в Госфинмониторинг не позднее пятницы.
Учитывается ли день регистрации финансовой операции при исчислении срока предоставления информации о такой операции Госфинмониторингу?

Согласно статье 253 Гражданского кодекса Украины исчисление срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. Таким образом, трехдневный срок, установленный для подачи информации о финансовых операциях в Госфинмониторинг Украины, начинает исчисляться со следующего рабочего дня, следующего за днем ​​регистрации финансовой операции. Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, определенный в соответствии с законом, днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день.

Считается ли нерабочим днем при подаче сообщений в Госфинмониторинг, день установленный приказом по компании?

При подсчете срока в течение которого субъект первичного финансового мониторинга обязан подать в Госфинмониторинг Украины информацию о финансовой операции, подлежащей финансовому мониторингу, нерабочими днями являются только те, которые определены КЗоТ, а не субъектом первичного финансового мониторинга в индивидуальном порядке.

Разъяснение Госфинмониторинга Украины по срокам подачи сообщений о финансовой операции