Новости‎ > ‎

Обучение сотрудника, временно исполняющего обязанности по финмониторингу

Отправлено 20 мар. 2013 г., 3:06 пользователем Администратор сайта   [ обновлено 31 мар. 2013 г., 3:02 ]
Так нужно ли проходить обучение временно исполняющему обязанности ответственного сотрудника по финансовому мониторингу и получать соответствующий сертификат?

До недавнего времени ответ на этот вопросы был: «Нет, не нужно». В процессе проверок СПФМ регуляторами этот вопрос не поднимался и более того, в разъяснении от 17.08.2011 Нацкомфинуслуг пишет «Нормативно-правовими актами не передбачено вимоги що до проходження навчання особою, що тимчасово виконує обов'язки працівника відповідального за здійснення фінансового моніторингу».

Однако, ситуация начала меняться в конце прошлого года. Тот же самый Нацкомфинуслуг в письме от 05.12.2012, ссылаясь на существующие законодательные акты, пишет: «Враховуючи вищевикладене, на особу, яка на час відсутності працівника, відповідального за проведення фінансового моніторингу (відрядження, хвороба, відпустка тощо), виконує його обов'язки, поширюються права та обов'язки, встановленні для відповідального працівника».

Возможно изменение позиции Нацкомфинуслуг, связано с тем, что в 2012 году на 35% уменьшилось количество сотрудников СПФМ, прошедших обучение.

На этом Нацкомфинуслуг не остановился и разместил на своем сайте новость от 08.01.2013, в которой опубликовал проект Положения «Про навчання працівників, відповідальних за проведення фінансового моніторингу СПФМ», где в п.5 уже четко прописана необходимость обучения для временно исполняющего обязанности ответственного сотрудника: «Навчання новопризначених працівників суб’єктів первинного фінансового моніторингу, відповідальних за проведення фінансового моніторингу, в тому числі призначених тимчасово виконувати обов’язки відповідального за проведення фінансового моніторингу (далі - працівники, відповідальні за проведення фінансового моніторингу), повинні пройти навчання у трьохмісячний термін після призначення на посаду або надання відповідних повноважень».

Госфинмониторинг в этом вопросе придерживается позиции, что решение находится вне его компетенции, и должно определяться регуляторами (письмо от 14.01.2013).

Такое нововведение вызвало негативную реакцию со стороны СПФМ, так как это напрямую отразится на затратах, которые они вынуждены будут понести за дополнительное обучение. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на встречах регуляторов и представителей СПФМ.